Уважаемые родители!

Создания условий для организованного отдыха учащихся в летний период, укрепление физического, психического и эмоционального здоровья детей, развитие творческих способностей детей в условиях онлайн-лагеря с соблюдением лучших традиций летнего пришкольного лагеря – это наша цель.

В ходе работы по подготовке летнего пришкольного лагеря мы постарались сделать так, чтобы основная активность в лагере происходила в режиме оффлайн. Поэтому мы намеренно отказались от ежедневного прямого эфира. Мы старались максимально дистанцироваться от социальных сетей, собрав все активности в одном месте – в виде отдельного сайта. Конечно, можно заниматься строго по расписанию и это правильно, но в то же время можно выбирать собственный график и свой набор занятий. Ваши дети не пропустят занятия. Кроме того, все занятия можно пройти повторно.

В условиях крайне ограниченных ресурсов, в том числе и финансовых, у нас не было готового решения для развертывания дистанционной платформы онлайн обучения в режиме летнего лагеря. Поэтому мы решили максимально приблизиться к такому формату обучения в виде отдельного сайта, работающего в режиме блога, когда задания появляются ежедневно и ребята самостоятельно осуществляют навигацию по сайту. Обратная связь с детьми так же реализована на сайте с целью уровнять возможности всех детей.

Выполнение отдельных заданий потребует определенного времени в течение дня и должно стать стимулом не проводить время за компьютером и гаджетами. От детей потребуется научиться самим планировать время и мы очень надеемся в этом на вашу помощь.

Для участия в лагере необходим любой терминал, способный осуществлять навигацию в сети интернет через браузер (компьютер, смартфон, планшет, умный телевизор) и воспроизводить аудио и видео. Большинство мастер-классов не потребует никакого специализированного программного обеспечения. Прямые эфиры будут организованы через видеосервис Youtube (для того чтобы уровнять возможности всех детей, т.к. не потребуется установка специального программного обеспечения).

Некоторые мастер-классы могут потребовать онлайн активность. Для этого мы используем платформу ZOOM. Понимая, что использование данной платформы в публичном доступе небезопасно, инструкции по подключению будут размещены не на сайте, а направлены в Сетевой город.

Ежедневно будут подводиться итоги текущего дня и результаты творческих заданий предыдущих дней.

Основной раздел сайта с таймлайном занятий – “Мои занятия“.

Информация о рейтинге, прошедших занятиях, объявления в разделе – “Мой дневник”

С уважением,
команда разработчиков
виртуального лагеря “Софтик”

Просмотреть по ссылке: Календарный план

Режим работы летнего пришкольного онлайн-лагеря
«Софтик» МБОУ «СОШ №54»

9.30 – 10.00

Общий сбор, утренняя зарядка или танцевальная разминка, тема дня.

10.00 – 10.30

Видео мастер-класс дня в соответствии с Программой лагеря (творческий, танцевальный, театральный, кулинарный, финансовый, познавательный), получение задания (чек-лист).

10.30 – 10.45

Физминутка

10.45 – 11.30

Домашняя творческая мастерская (выполнение задания, полученного в ходе просмотра мастер-класса или в рамках городского проекта «Мой край – моя Чувашия!»), выкладывание в социальные сети результатов выполнения задания.

Свободное время.

11.30 – 11.45

Виртуальная экскурсия или просмотр кино, спектакля, концерта в соответствии с Программой лагеря.

11.45 – 12.15

Развлекательное мероприятие (нестандартный формат к привычным играм: квесты, квизы, «100 вопросов», онлайн-игра, викторина и т.д.).

12.15 – 12.30 Итоги дня. Награждение виртуальными бонусами.